Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Родноверие
Наша Кнопка

Появление «Вещи»

24.02.2020

Один из признаков начинающегося обмена опытами, достижениями, вещами между молодыми мастерами России и Запада. Семь лет отъединенного бытия показали, что общность заданий и путей искусства различных стран не случайность, не догма, не мода, но неизбежное свойство возмужалости человечества. Искусство ныне ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНО, при всей локальности частных симптомов и черт. Между Россией, пережившей величайшую Революцию, и Западом, с его томительным послевоенным понедельником, минуя разность психологии, быта и экономики, строители нового мастерства кладут верный скреп — стык двух союзных окопов.

Отвечающая этим задачам программа, эффектно уложенная Лисицким в три параллельных столбца (на немецком, французском и русском языках), которые ритмично перемежались названием журнала, выделенным жирным шрифтом, включала размежевание с «отрицательной тактикой дадаистов» (сравнимых в этом отношении с довоенными футуристами) и русских производственников: ...мы далеки от поэтов, в стихах предлагающих перестать писать стихи, или от художников, пропагандирующих с помощью картин отказ от живописи. Примитивный утилитаризм чужд нам. «Вещь» считает стихотворение, пластическую форму, зрелище необходимыми вещами.

Нужен выделенный сервер? Купить дедик стоит в таком случае.

Отсюда не следует, что журнал оправдывает возвращение к искусству для искусства, продолжали редакторы. «Всякое организованное произведение — ДОМ, ПОЭМА ИЛИ КАРТИНА — ЦЕЛЕСООБРАЗНАЯ ВЕЩЬ, не уводящая людей из жизни, но помогающая ее организовать». А потому «,,Вещь“ будет изучать примеры ИНДУСТРИИ, новые изобретения, РАЗГОВОРНЬШ и газетный ЯЗЫК, СПОРТИВНЫЕ ЖЕСТЫ и пр. как непосредственный материал для всякого сознательного мастера наших дней». Ключевые слова в этой программе — «организация» и «конструкция»: вопреки убеждениям художников-производственников, искусство теряет свою идеологическую силу, если всецело подчиняется индустрии, однако искусство и индустрия могут работать в качестве образцов друг для друга. Какие плоды может принести их взаимосвязь, из текста не явствует, но, как утверждают его авторы, новейшие достижения художественного производства дают очевидный урок: оно сильно главным образом потому, что представляет собой коллективный труд, каждое изделие которого создается по плану и согласно правилам, продиктованным его материалом, а не просто по субъективному наитию.







Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125