Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Родноверие
Наша Кнопка

Городская реклама

31.07.2020

Быстрое распространение рекламы в городской среде, безудержный рост ее размеров, абсурдность нагромождений из вывесок, в которых уже трудно было разобраться, наконец, исчезновение под слоем рекламы собственно архитектурного облика зданий — все это осознавалось современниками. Вопросы развески рекламы и афиш несколько раз обсуждались органами государственного и городского управления разного уровня. Правительствующий Сенат в 1898 году, рассмотрев жалобу городского головы Либавы (Курляндская губерния) «относительно расклейки афиш и всякого рода публикаций на улицах», постановил «поручить комиссиям (...) по внешнему благоустройству города составить проект обязательных постановлений, регулирующих развеску вывесок, реклам, афиш и объявлений». Этот проект должен был базироваться на соответствующей статье Городового положения, предоставлявшей городским думам право составлять для местных жителей обязательные постановления для «охранения благочиния и порядка в публичных местах». Однако общий проект такого положения так и не был выработан.

Неоднократно те же вопросы ставились в Московской городской думе. Беспокойство горожан и администрации вызывали и вид городских улиц, накапливавших старые афиши, объявления и рекламные плакаты, и безопасность прохожих. Вот что говорилось по этому поводу в докладе московской Комиссии по внешнему благоустройству города в 1916 году: «... вопрос об урегулировании развески вывесок, афиш, реклам и всякого рода публикаций уже давно требует себе разрешения. В особенности же это регулирование стало необходимым в последнее время, когда уличная реклама начинает усиленно применяться не только разного рода торговыми фирмами и заведениями, но и иными учреждениями, тратящими на нее большие деньги.

Любите азартные игры? Заходите в казино PlayFortuna888.com. На главной странице сайта вы можете ознакомиться с выгодными предложениями клуба и выбрать подходящие.

Тот способ прикрепления афиш и объявлений, который практикуется у нас в настоящее время и при котором стены домов и заборы с течением времени покрываются целыми слоями грязной, оборванной бумаги, безусловно, не должен быть допускаем в благоустроенном городе и с ним надо бороться имеющимися в распоряжении Городского управления средствами. Не менее нежелательными являются также и некоторые виды вывесок, к числу каковых, прежде всего, следует отнести вертикально выступающие от зданий вывески. Эти последние нередко затемняют уличные фонари, что, конечно, является совершенно нежелательным. Но, мало того, вывески эти очень часто бывают даже опасными ввиду того, что нередко вставляемые в них стекла во время летней жары (...) начинают лопаться и падать. В зимнее время на такие вывески обычно намерзает лед, который (...) может упасть на прохожих. Наконец, кронштейны, на которых укрепляют эти вывески (...), не выдерживают тяжести вывесок (...), грозя своим падением».







Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125