Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Родноверие
Наша Кнопка

Марксистская политическая теория

16.12.2020

В основу марксистской политической теории легли понятия класса и классовой сознательности — главных движущих сил исторического прогресса. Классы на протяжении истории служили проводниками исторических, общественных и политических перемен (перечислим их: аристократия, буржуазия, пролетариат и мелкая буржуазия — самый могущественный класс века, как ни странно, сильно недооцениваемый в классической марксистской теории).

Класс, по Марксу, определяется одним решающим условием — положением субъекта по отношению к средствам производства. Так, преимущественный доступ к средствам производства (или, точнее, контрольное владение ими) составлял основу классовой идентичности буржуазии в конце XVIII и на всем протяжении XIX века. В свою очередь, в качестве пролетариев идентифицировались в этот же периодте, кто был навсегда лишен доступа к этим средствам (в число которых входили, разумеется, также средства образования и приобретения высоких профессиональных навыков) в силу экономических, юридических и социальных ограничений.

Хотите подключить смеситель к трубопровду? Гибкая подводка для воды tucai купить в Минске стоит в таком случае. Она отличается надежностью, долговечностью и полностью соответствует европейским стандартам.

Проблемы, связанные с понятием класса, занимают центральное положение в социальной истории искусства, простираясь от классовой идентичности художника до вопроса о том, может ли культурная солидарность или миметическая идентификация художника с борьбой угнетенных и эксплуатируемых классов современного общества оказывать действенную поддержку революционным или оппозиционным движениям. Марксистские политические теоретики относились к такого рода культурной классовой вовлеченности по большей части скептически. Между тем она определяла практически все политически мотивированные художественные проекты современности: ведь в лучшем случае лишь очень немногие художники и интеллектуалы являлись выходцами из пролетарской среды. Проблема классовой идентичности существенно усложняется с учетом того, что самосознание художников может резко радикализироваться в определенные моменты (например, революции 1848 и 1917 годов, антиимпериалистические протесты 1968-го), когда они становятся на позицию солидарности с угнетенными классами. Но по прошествии короткого времени, уже будучи на пороге культурной ассимиляции, те же самые художники возвращаются к молчаливой или активной поддержке правящего режима или попросту выступают агентами культурной легитимации.







Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125