Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Родноверие
Наша Кнопка

Философские исследования

30.05.2021

В своем знаменитом эссе о Раушенберге, Стейнберг увидел в этой переориентации картины — понимаемой теперь скорее как место для расположения знаков, нежели как экран для демонстрации видов — «постмодернистский» сдвиг от «природы» к «культуре» в качестве главной системы референций искусства. С точки зрения Стейнберга этот сдвиг требовал «других критериев» — других по сравнению с формалистической критикой Клемента Гринберга, которая все еще доминировала в то время, и первое указание на эти критерии дал Джонс. Во-вторых, Джонс предложил новый тип художника. «Все имеет свой способ пользования и своего пользователя, в котором нет необходимости», — писал Стейнберг о прагматической объективности материалов и методов у Джонса, и этот ослабленный субъект занимал позицию «скорее Будучи последовательным антиидеалистом, уроженец Вены Людвиг Витгенштейн упорно трудился над очищением наших представлений о языке от хронического платонизма.

Его «Философские исследования» (1953) подвергли радикальной критике саму идею «выражения» — понятия, важного для различных форм абстрактного искусства, особенно для абстрактного экспрессионизма. Выражение предполагает намерение выразить некое значение; намерение, таким образом, понимается как воля к смыслу, которая предшествует его вербальному или визуальному выражению. В свете такого понимания, утверждал Витгенштейн, намерение подразумевает некую личную картину ментальной жизни, которая неведома другим, но непосредственно доступна самому субъекту. В противовес идее личных значений, к которым каждый из нас имеет уникальный доступ, Витгенштейн утверждал, что ««значение слова есть его употребление». В частности, он развивал идею «языковых игр», основанных на «формах жизни». Языковые игры — это системы речевого поведения, социальные по своей природе и усваиваемые в ходе межличностного взаимодействия.

Получили дорогой коньяк в подарок и не знаете куда его деть? На сайте https://omskpress.ru/news/301615/kuda-det-dorogoj-konyak-poluchennyj-podarok/ вы найдете полезные рекомендации и сможете выручить за презент хорошие деньги.

В такой вселенной личное выражение не имеет смысла: «Если бы лев мог говорить, — писал Витгенштейн, — мы не смогли бы его понять». Одним из первых художников, применившим эту критику по отношению к искусству, был Джаспер Джонс. Так, использование им линеек в качестве «приспособлений» поставило под сомнение статус автографического экспрессивного знака как выражения личного значения. Большую часть его работ можно рассматривать как инсценировку ««языковых игр». Позднее витгенштейновский скептицизм в отношении личного языка поразному развивали представители минимализма, процесс-арта и концептуального искусства.







Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125