Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Родноверие
Наша Кнопка

Кто такие пилигримы?

15.06.2021

Сегодня слово "пилигрим" не пользуется такой актуальностью, как в былые времена. Однако в нашем лексиконе оно сохранилось, удивляя современной интерпретацией и многогранностью. Основой данного слова является латинское - peregrinus, состоявшего из двух частей - per (через, сквозь) и ager (область, земля, поле). Интерпретируется данное слово и как чужеземец или иностранец. Человек, путешествующий по святым местам пешком - это пилигрим. Сакральный смысл такие путешествия обрели еще в четвертом-пятом столетиях нашей эры. С тех времен подобные походы считаются общепризнанным доказательством набожности. Отправлялись в такое паломничество представители разных сословий. Паломники поклонялись святым реликвиям и местам, которые были освящены самим Иисусом или же его апостолами. В подобные путешествия отправлялись и люди, давшие обет при свидетельстве служителя церкви.

Святые места

Прибыв на святые места паломники молились, чтобы получить от создателя чудесное исцеление от различных недугов не только для себя, но и для близких людей. Кроме этого паломничество к святыням ставило целью искупление тяжких преступлений или же грехов и получение благословения. Подобным образом люди избавлялись от сомнений, укрепляя свой дух. Поэтому издревле пилигрим считался верующим, отправляющимся в религиозное путешествия, преследуя свои цели. В средние века таких богомольцев было достаточно много. Это было обусловлено тонкой политикой Рима, чтобы подчинить людей из разных сфер жизни католической религии.

Кроме христианства пилигримы встречались и в других религиозных направлениях. В пример можно привести пилигримов-мусульман, которые святыми городами считают Иерусалим, Медину и Мекку. Паломники из Индийского субконтинента путешествуют по семи святым городам, которым уже не одно тысячелетие. Поклоняются они верховному творцу Вишну. Традиции предков продолжают и современные верующие, исповедующие разные религии. Поэтому слово пилигрим сохранило актуальность и в наши дни. Ежегодно в паломничество по святым местам осуществляется жителями разных континентов. Люди путешествуют, чтобы приобщиться к своей религии, подумать о грехах, исповедаться и очиститься от совершенных грехов.

Все ведущие туристические компании предлагают заинтересованным лицам религиозные туры в самые разные точки земного шара. Следовательно, выбрать маршрут каждый верующий может в соответствии со своими предпочтениями и нуждами. Можно сегодня путешествовать и пешком, как это делали наши далекие предки, не пользуясь транспортом и дарами цивилизации. Подобные паломнические туры желающие заказывают у разных туроператоров. Походы по местам, связанным с деятельностью святых, отличаются своим глубоким сакральным смыслом, принося духовное равновесие, умиротворенность и религиозную удовлетворенность.







Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125