Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Родноверие
Наша Кнопка

Слово — юристу

25.07.2021

На вопросы читателей “Мото” отвечает заместитель начальника отдела правовой защиты Центрального Совета Всероссийского общества автомобилистов Елена Комягина

Я попал в ДТП — на мотоцикле столкнулся с легковым автомобилем. Жертв, к счастью, пет. разбита только техника. Инспектор ГАИ обвинил в случившемся меня, но я не согласен с его выводами. Где я могу обжаловать решения ГАИ? Где можно найти адвоката? Сколько стоят услуги адвоката? Кто оплачивает работу суда и сколько это может стоить?

Юрий Г. Ростов-на-Дону

Если в Вашем случае не заведено уголовное дело (по ч. 1, ст. 264 УК РФ), а Вы привлекаетесь только к административной ответственности, вы обратиться за помощью. Услуги эксперта во всех ситуациях с автомобилем будут в таком случае как нельзя кстати. Вы вправе:

— знакомиться с материалами дела;

— давать объяснения;

— представлять доказательства;

— заявлять ходатайства:

— при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката;

— выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика;

— обжаловать постановление по делу.

Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к ответственности. В отсутствии этого лица, то есть в данном случае — Вас, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном извещении Вас о месте и времени рассмотрения дела и если от Вас не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях Постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа может быть обжаловано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в районный (городской) народный суд, решение которого является окончательным; постановление о наложении иного административного взыскания (например, лишение права управления автомототранспортным средством на определенный срок) — в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), после чего может быть подана жалоба в районный (городской) народный суд, решение которого является окончательным.

В соответствии со ст. 269 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором.

Адвоката можно найти, обратившись в любую юридическую консультацию либо коллегию адвокатов (городскую, областную и т.д.). Адвокат, участвующий в рассмотрении дела об административном правонарушении (в соответствии со ст. 250 Кодекса РФ об административной ответственности), вправе знакомиться со всеми материалами дела: заявлять ходатайства; по поручению лица, пригласившего его, приносить от его имени жалобы на постановление по делу. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией.

Услуги адвоката стоят везде по- разному, цены договорные. Только по уголовным делам, в случаях, когда защита обязательна, суд обязан обеспечить участие защитника (адвоката) согласно ст. 49 УПК, в этом случае защита—то есть услуги адвоката — оплачиваются судом. По своему желанию подсудимый может отказаться от предлагаемого ему адвоката (ст. 50 УПК).

В соответствии с Законом РФ “О государственной пошлине", в редакции от 31 декабря 1995 года № 226-ФЗ, статья 5 “Льготы по уплате государственной пошлины" пункт 2 подпункт 16, от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются юридические лица и граждане при подаче в суд жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами.







Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125