Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Родноверие
Наша Кнопка

Как забивать турецкий кальян

26.09.2021

Курение кальяна приобретает всё большую популярность не только на его родине, но и в других странах. Уровень наслаждения, получаемого в процессе курения, напрямую зависит от качества забивки кальяна, а именно от укладывания табака, укладки углей и раскуривания. Умение правильно забить кальян тем более пригодится, если Вы решили взять в аренду кальян на дом.

Особенности турецкого кальяна

Кальяны, производимые различными странами, отличаются друг от друга. С точки зрения внешнего вида, турецкие изделия отличаются колбами, расписанными восточными узорами. Для изготовления используются медь для внутренней части и латунь для наружной. Основной конструкционной особенностью кальянов от турецких производителей является отсутствие продувочного клапана. Он нужен для периодического «прокуривания» за счёт понижения температуры продувов воздуха в колбе.

Внешним видом отличается и мундштук шланга, имеющий название марпуч. Он представляет собой длинную ручку, которая обтянута кожей с деревянным наконечником, снимаемым и меняющимся при необходимости. Кроме этого, в турецких кальянах зачастую используется внутренняя чаша.

Особенности забивки кальяна

В первую очередь, при забивке кальяна необходимо подготовить сам табак для курения. Он представляет собой сами листья в маринаде. Он отвечает за ароматические свойства и не даёт табаку высохнуть при нахождении в пачке. А вот в чаше жидкости быть не должно, поскольку при нагревании она может придавать вкусу горечь, а табаку подгорание. Поэтому, подготавливая листья к закладке в чашу, его предварительно высушивают путём оставления на открытом воздухе на некоторое время или промакиванием бумажными полотенцами. Тогда табак изменит свой аромат и полностью раскроет вкус.

Особенности конструкции кальяна диктуют некоторые нюансы при его забивке. Так, для турецкого изделия будет оптимальным воздушный способ забивки. Он заключается в оставлении пространства в помещённом в чашу табаке с целью равномерного прогрева и обеспечения максимально насыщенного вкуса. Поскольку продувочный клапан отсутствует, отступ от фольги или калауда, размещённого над чилимом (чашей), необходимо делать побольше, т.к. продуть и улучшить раскуривание кальяна не представляется возможным.

В остальном забивка турецкого кальяна ничем не отличается от подготовки любого другого курительного прибора:

1. Набрать воду в колбу так, чтобы шахта была погружена на 8-10 мм в жидкость.

2. Разогреть угли. Стоит отдать предпочтение обычным древесным. Синтетические таблетки, которые более удобны, характеризуются повышенной вредностью и придаванием неприятного привкуса. В среднем требуется 2-3 угля.

3. Подготовить табак. Забить его после отжима в чашу.

4. Накрыть фольгой, аккуратно натянув её на чилим, либо поставить калауд.

5. В первом случае – «продырявить» фольгированную поверхность. Есть два варианта: много отверстий маленького размера (делаются иголкой) или малое количество дырочек побольше (с помощью зубочистки). По большому счёту от способа вкус и дымность не зависит.

6. Разместить угли. Располагать их стоит по краям чаши, не рекомендуется класть на центр.

Кальян готов для раскуривания, которое при правильной забивке и соблюдении всех советов происходит за 3-4 тяги. Можно наслаждаться!









Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125